Subasta 990, Lote # 133 GABRIELA BRIBIESCA (México, 1961 - ) Mujer de agua Firmado y fechado 7 de 86 al frente. Firmado y fechado julio de 86 al reverso Acrílico sobre tela Realizó sus estudios de licenciatura, especialidad y maestría en Artes Visuales en la Academia de San Carlos. Estudió grabado en el taller del uruguayo Anhelo Hernández e hizo cursos de creación de papel hecho a mano con el japonés Teiji Ono. Ha sido catedrática en la Universidad de la Ciudad de México, en la Academia de San Carlos, la Universidad Autónoma Metropolitana Xochimilco, la Universidad Anáhuac y la Universidad Iberoamericana. Ha participado en más de 50 exposiciones colectivas entre las que destacan "Maestros de Arte de Universidades Mexicanas" en el Museo de Arte Moderno de Setagaya en Tokio en 1991, "8a Bienal Internacional de miniestampa Pantswowa" en Lodz, Polonia en 1993 y "The three Contemporary Mexican Printmakers en Ashburton / Two Mexican Women Artists" en Bristol, Inglaterra en 1998. Recibió el premio Salzburgo otorgado por Austria en la II Trienal Mundial de Cerámica Pequeña en Zagreb, Yugoslavia. 150 x 110 cm Estimado $16,000-26,000